Запишите в виде уравнения и решите.

а) У Вани x яблок, у Пети-на 8 яблок больше, а у Нины-на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них 41 яблоко.

б) Один токарь выточил y деталей, другой-на 7 деталей больше, чем первый, а третий-на 8 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 81 деталь.

в) У кости n открыток, у Игоря-на 8 открыток меньше, чем у Кости, а у Наташи-на 15 открыток больше, чем у Кости. У Наташи столько же открыток, сколько у Кости и Игоря вместе.

г) В первый сосуд налили т литров жидкости, во второй-на 7 литров меньше, чем в первый, а в третий сосуд-на 10 литров больше, чем во второй. В третьем сосуде оказалось столько жидкости, сколько в первом и втором сосудах вместе.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 19:55
    0
    А).

    У Вани х яблок

    У Пети (х+8) яблок

    У Нины (х-3) яблок

    Составим уравнение:

    х+х+8+х-3=41

    3 х=36

    х=12 яблок у Вани

    б).

    y-детали первого токаря

    y+7 - детали второго токаря

    y+7-8=y-1 - детали третьего токаря

    y+y+7+y-1=81

    3y=75

    y=25 детали первого токаря

    25+7=32 детали второго токаря

    25-1=24 детали третьего токаря

    25+32+24=81

    в).

    n+n-8=n+15

    2n-8=n+15

    2n-n=15+8

    n=23 открытки у Кости

    23-8=15 открыток у Игоря

    23+15=38 открыток у Наташи
  2. 28 июня, 20:02
    0
    Х + (х+8) + (х-3) = 41