Решите уравнение:

а) 1/3 х+1=2-1/6 х

в) 1/4 х-3=1/8 х+5

г) 1/21 х+84=85+1/7 х

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:50
    0
    а) 1/3 х+1=2-1/6 х Переносим с х влево, остальное вправо:

    1/3 х+1/6 х=2-1 Приводим к общему знаминателю: (к 6)

    2/6 х+1/6 х=1

    3/6 х=1

    1/2 х=1

    х=2

    б) 1/4 х-3=1/8 х+5 Аналогично.

    1/4 х-1/8 х=5+3 Общий знаменатель-8

    2/8 х-1/8 х=8

    1/8 х=8

    х=64

    в) 1/21 х+84=85+1/7 х Точно так же.

    1/21 х-1/7 х=85-84

    1/21 х-3/21 х=1

    -2/21 х=1

    х=-21/2