Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет25 минут. Если бы он ехал со скоростью на 3 км/ч больше, то весь путь проехал бы за 24 минуты. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:36
    0
    Скорость автомобиля Х км/час, за 25 мин, т. е. за 5/12 часа он проедет расстояние 5/12 Х (км).

    Если он увеличит скорость на 3 км/час, то его скорость будет (Х+3) км/час, то он проедет то же расстояние за 4/10 часа. Его расстояние при увеличенной скорости = 4/10 (Х+3).

    Но расстояние - величина постоянная, то составим уравнение:

    5/12 Х = 4/10 (Х+3)

    5/12 Х = 4/10 Х + 12/10

    5/12 Х = 2/5 Х + 6/5

    25 Х = 24 Х + 72

    Х=72 5/12 Х = 5/12 * 72 = 30 км; 4/10 (Х+3) = 2/5 (72+3) = 30 км

    Ответ6 30 км - расстояние

    между пунктами А и Б.