Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут. Если бы он ехал со скоростью на 3 км/ч больше, то весь путь проехал 24 минуты. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:08
    0
    Приветствую!

    Для этого надо составить уравнение:

    5/12 Х = 4/10 (Х+3)

    5/12 Х = 4/10 Х + 12/10

    5/12 Х = 2/5 Х + 6/5

    25 Х = 24 Х + 72

    Х=72

    5/12 Х = 5/12 * 72 = 30 км

    4/10 (Х+3) = 2/5 (72+3) = 30 км

    Ответ: 6 30 км - расстояние между пунктами А и Б.