Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут если бы он ехал со скоростью на 3 километра больше, то весь путь проехал бы за 24 минуты найдите расстояние от пункта А до пункта Б

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:32
    0
    Пусть x - скорость. Тогда x+3 - скорость, если бы он ехал на 3 км/ч быстрее.

    Составим и решим уравнение

    25/60 x = 24/60 (x + 3)

    5/12x = 0,4x + 1,2

    5/12 = 2/5x + 1,2

    25/60 = 24/60 х + 1,2

    1/60 х = 1,2

    х = 1,2 : 1/60

    х = 12/10 : 1/60

    x = 72 км/ч

    S = 25/60 * 72 = 5/12 * 72 = 30 км

    Ответ: расстояние 30 км