Автомобиль от пункта А до пункта В с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут. Если бы он ехал со скоростью на 3 км./ч больше, то весь путь проехал бы за 24 минуты. Найдите расстояние от пункта А до пункта В.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:14
    0
    25 мин = 5/12 часа; 24 мин = 2/5 часа

    Пусть х постоянная скорость, тогда х+3 увеличенная скорость. Проедет (5/12) х км со скоростью х. Проедет 2/5 * (х+3) км со скоростью х+3. Так как расстояние одно и то же, то составляем уравнение.

    5 х/12 = 2/5 * (х+3)

    5 х/12 = 2 х/5 + 6/5

    5 х/12 - 2 х/5 = 6/5

    (25 х - 24 х) / 60 = 6/5

    х/60 = 6/5

    х = (6*60) / 5

    х = 72

    72 км/ч постоянная скорость

    (5*72) / 12 = 30 (км) - расстояние