6. Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут. Если бы он ехал со скоростью на 3 км/ч больше, то весь путь проехал бы за 24 минуты. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:03
    0
    Решение:

    Скорость автомобиля Х км/ч, за 25 мин. т. е. за 5/12 часа он проедет расстояние 5/12 Х (км)

    Если он увеличит скорость на 3 км/ч, то его скорость будет (Х+3) км/ч то он проедет тоже расстояние за 4/10 часа. Его расстояние при увеличенной скорости = 4/10 (Х + 3)

    Но расстояние - величина постоянная, то составим уравнение:

    5/12 х = 4/10 (Х + 3)

    5/12 = 4/10 Х + 12/10

    5/12 = 2/5 Х + 6/5

    25 Х = 24 Х + 72

    Х = 72

    5/12 Х = 5/12 * 72 = 30 км

    4/10 (Х + 3) = 2/5 (72 + 3) = 30 км

    Ответ: 30 км