Теплоход шел 4 часа по течению и 3 часа против течения. Сколько километров прошел теплоход за все это время, если его собственная скорость 42 км/ч, а скорость течения 2,5 км/ч?

Решение в полной форме!

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 18:58
    0
    (42+2,5) * 4 + (42-2,5) * 3=178+118,5=296,5
  2. 9 декабря, 20:58
    0
    1) 42+2,5=44,5 км/ч (скорость теплохода по течению)

    2) 42 - 2,5 = 39,5 км/ч (скорость теплохода против течения)

    3) 44,5 * 4 = 178 км (прошел теплоход за 4 часа)

    4) 39,5*3 = 118,5 км (прошел теплоход за 3 часа)

    5) 178+118,5 = 296,5 км

    ответ: за 7 часов теплоход прошел 296,5 км