Теплоход шел 3 часа против течения и одна целая три пятых по течению реки. На сколько километров меньше прошел теплоход по течению, чем против течения, если скорость течения составляет две целых одна четвертая км/ч, а собственная скорость теплохода - двадцать две целых одна третия км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:41
    0
    V теч = 2 1/4 км/ч

    Vcобств. = 22 1/3 км/ч

    V пр. теч. = 22 1/3 - 2 1/4 = 20 1/12 км/ч

    V по теч. = 22 1/3 + 2 1/4 = 24 7/12 км/ч

    S пр. теч = 20 1/12 * 3 = 60 1/4 (км)

    S по теч. = 24 7/12 * 1 3/5 = 46 (км)

    60 1/4 - 46 = 14 1/4 (км) на столько меньше прошёл теплоход по течению