Теплоход шёл 3 ч против течения и 1 целая 3/5 по течению реки. на сколько километров меньше прошёл теплоход по течению, чем против течения, если скорость

течения составляет 2 целых 1/4 км/ч, а собственная скорость теплохода 22 целых 1/3 км / ч?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:52
    0
    1) 22 1/3 - 2 1/4 = 22 4/12 - 2 3/12 = 20 1/12 - скорость теплохода против течения.

    2) 22 1/3 + 2 1/4 = 22 4/12 + 2 3/12 = 24 7/12 - скорость теплохода против течения.

    3) 20 1/12 • 3 = 60 3/12 = 60 1/4 км - расстояние, которое теплоход прошел против течения.

    4) 24 7/12 • 1 3/5 = 295/12 • 8/5 = 59•2/3 =

    = 118/3 = 33 1/3 км - расстояние, которое теплоход прошел по течению.

    5) 60 1/4 - 33 1/3 = 60 3/12 - 33 4/12 =

    = 59 15/12 - 33 4/12 = 26 11/12 км - на столько километров теплоход прошел меньше по течению, чем против течения.