Составьте краткую запись к задаче. Теплоход шёл 3 часа против течения и 1 3/5 ч по течению реки. На сколько километров меньше прошёл теплоход по течению, чем против течения, если скорость течения составляет 2 1/4 км/ч, а собственная скорость теплохода 22 1/3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:45
    0
    22 1/3-2 1/4=20 1/12 скорость против течения.

    расстояние равно скорость * на время

    20 1/12*3=60 1/4 км

    по течению скорость 22 1/3+2 1/4=24 7/12,

    расстояние 24 7/12 * 1 3/5 = 295/12 * 8/5=118/3=39 1/3 км

    60 1/4-39 1/3 = 20 11/12 км

    ответ: против течения теплоход прошел на 20 11/12 км больше, чем по течению