На птицефабрике выращивают кур, уток и индюков. Количество уток составляет 0,42 количества всех птиц, а количество индюков - 9/28 количества всех уток. Сколько всего птиц на этой птицефабрике, если индюков 54?

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 17:57
    0
    Всего 400 птиц. Решение такое:

    Пусть всего х птиц.

    Тогда уток 0,42 х, а индюков (9/28) * 0,42 х=0,135 х.

    По условию 0,135 х=54, откуда х=400.
  2. 18 февраля, 19:54
    0
    всего х птиц

    уток 42/100 х

    индюков 9/28 * 42/100 х

    (9/28) * 42/100 х = 378/2800 х=27/200 х это индюки а их=54 по условию

    27/200 х = 54

    х=54:27/200

    х = 400

    ну или так по простому

    54*28:9=168 было уток

    168*100:42==400 всего птиц