На трёх прибрежных камнях поселились колонии мидий. На первом камне Митя насчитал 12 раковин, на втором-14 раковин, на третьем камне 15 раковин. Все вместе они очистили за сутки от органических остатков 82 литра воды. Сколько литров воды очистила за сутки каждая колония мидий?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:10
    0
    Решение

    1) 12+14+15=41 мидия (в 3 колониях)

    2) 82/41=2 литра воды очищает 1 мидия за сутки.

    3) Считаем первую колонию, там было 12 мидий.

    12*2=24 литра воды за сутки очистила первая колония.

    4) Считаем вторую колонию, там было 14 мидий.

    14*2=28 литров воды за сутки очистила вторая колония.

    5) Считаем вторую колонию, там было 15 мидий.

    2*15=30 литров воды за сутки очистила третья колония.

    Ответ:

    24 литра воды за сутки очистила первая колония

    28 литров воды за сутки очистила вторая колония.

    30 литров воды за сутки очистила третья колония.