Рабочий из полученной премии 30% израсходовал на покупку мебели, 40% - на радиоприёмник, 18 % - на книги, а остальные 18 руб. положил в кассу. Сколько стоят книги, радиоприёмник и мебель

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 04:15
    0
    Всего х руб.

    Мебель 0,3 х руб.

    Радиоприемник 0,4 х руб.

    Книги 0,18 х руб.

    Остаток 18 руб

    Получаем уравнение: 0,3 х+0,4 х+0,18 х+18=х

    0,88 х+18=х

    0,88-х=-18

    -0,12 х=-18

    х=150

    Премия составила 150 руб.

    Мебель стоит 0,3*150=45 руб.

    Радиоприемник стоит 150*0,4=60 руб.

    Книги стоят 150*0,18=27 руб.
  2. 9 августа, 04:29
    0
    1) 30%+40%+18%=88% всех денег было израсходовано

    2) 100%-88%=12%было положено в кассу, что составляет 18 рублей

    3) 18 : 12%=18 : 0,12=150 рублей премия

    4) 150*0,3=45 руб ушло на мебель

    5) 150*0,4=60 руб на радиоприемник

    6) 150*0,18=27 рублей на книги