1) Ученик в первый день прочитал 40% всей книги, во второй - 60% остатка, а остальную часть - в третий. Сколько страниц в книге, если за второй день ученик прочитал на 30 страниц больше, чем за третий?

2) В первый день автобус прошёл 60% всего пути, во второй - 80% остатка, а в третий - остальной путь. Какова длина пути, если во второй день автобус прошёл на 480 км больше, чем за третий?

3) Рабочий из полученной премии за изобретение 30% израсходовал на покупку мебели, 40% - на радиоприёмник, 18% - на книги, а остальные 18 руб. положил в сберегательную кассу. Определить стоимость книг, радиоприёмника и мебели.

4) Бригада лесорубов получила задание заготовить 180 куб. м дров, которое выполнила на 20%. Сколько дров заготовила бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:36
    0
    1.

    60-40=20 (%) - 30 страниц

    30:2•10=150 (стр.)

    2.

    480:80•100: (100-60) •100=600:4•100=15000 (км)

    3.

    100 - (30+40+18) = 12%-18 рублей

    18:12=1,5 (руб.) - 1%

    1,5•30=45 (руб) - за мебель

    1,5•40=60 (руб) - за радиоприемник

    1,5•18=27 (руб) - за книги