Катеты прямоугольного треугольника равны 9 см 12 см. Найдите катеты подобного треугольника, гипотенуза равна 5 см.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 03:33
    0
    Найдем гипотенузу данного треугольника: √ (9^2+12^2) = 15

    тогда коэффициент подобия k = 5 / 15 = 1/3

    тогда катеты подобного треугольника равняются 9*k = 9*1/3 = 3

    и 12*k = 12*1/3 = 4
  2. 22 июля, 03:50
    0
    Гипотенуза = √ (12*12+9*9) = 15

    k=5/15=1/3

    Стороны значит по 9*1/3=3 и 12*1/3=4