Помогите мне по математике 4 лкасс решить задачу на отметку. вот задание сделай чертеж к этой задаче, и реши эту задачу арефметически! помогите вот задача

Из города а в город в вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 ч из того же города всед поезду вылетел вертолёт, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, и догнал поезд на половине пути от А до В. Определи расстояние между городами!

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 22:18
    0
    S=v*t

    Пусть х - время в пути вертолёта

    х+12 = время в пути поезда

    50*7=350 км/час - скорость вертолёта

    350*х=50 * (х+12) - половина пути

    350 х=50 х+600

    350 х-50 х=600

    300 х=600

    х=600/300=2 часа - через 2 часа вертолёт догнал поезд

    350*2=700 км - половина пути

    700*2=1400 - весь путь

    Ответ: 1400 км расстояние между городами А и В
  2. 28 сентября, 00:28
    0
    Пусть Х - время движения вертолёта. Тогда 350 х Х - половина расстояния между городами. Эту же величину можно выразить как 50 х Х + 50 х 12.

    По условию 350 х Х = 50 х Х + 50 х 12. Преобразуем равенство:

    350 х Х - 50 х Х = 50 х 12

    Х х (350 - 50) = 600

    Х х 300 = 600

    Х = 600 : 300

    Х = 2 - время движения вертолёта.

    350 х 2 = 700 (км) - половина расстояния.

    700 х 2 = 1400 (км) - расстояние между городами.