из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/час. через 12 часов из того же города вслед поезду вылетел вертолет, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, т догнал поезд на половине пути от А до В. Определи расстояние между городами

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 09:54
    0
    1) 50 км/ч * 12 = 600 км - прошел поезд до момента вылета вертолета

    2) 50 км/ч * 7 = 350 км/ч - скорость вертолета

    за 1 час после вылета ветолет пролетит 350 км, а поезд пройдет:

    600 + (50 * 1) = 650 км

    за 2 часа:

    вертолет: 350*2 = 700 км

    поезд: 600 + (50*2) = 700 км, значит вертолет догонит поезд через 2 часа после вылета, т, е, 700 км - середина пути, а все расстояние между городами А и В:

    700 * 2 = 1400 км

    Ответ: 1400 км
  2. 19 декабря, 12:16
    0
    50*12=600 (км) пройдёт поезд до вылета вертолёта

    50*7=350 (км/ч) - скорость вертолёта

    350-50=300 (км/ч) - скорость сближения

    600:300=2 (часа) - был в пути вертолёт до того, как догнал поезд

    За это время он пролетел:

    350*2=700 (км) - это половина пути

    700*2=1400 (км) - расстояние между городами