Из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 часов из того же города вслед поезду вылетел вертолет, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, и догнал на половине пути от А до В. Определи расстояние между городами.

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:43
    0
    1) путь проделанный поездом за 12 часов

    50*12=600 км

    2) скорость вертолёта

    50*7=350 км/час

    теперь обозначим половину пути х км, тогда

    х-600:5=х: 350

    350 (х-600) = 50 х

    350 х-210000=5 х

    350 х-50 х=210000

    300 х=210000

    х=700 км это половина пути, тогда весь путь 700*2-1400 км
  2. 2 октября, 01:16
    0
    50*12=600 км проехал поезд

    50*7=350 км/ч скорость вертолёта

    х - пол. пути

    х-600 - км ост. до того как догнал

    х-600/50=х/350

    350 * (х-600) = 50 х

    350 х-210000=50 х

    300 х=210000

    х=700 км пол. пути

    700*2=1400 км весь путь