Произведение длин сторон равнобедренного треугольника равно 1/8 см, а периметр равен 3/2 см. Какова длина одной из сторон треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:29
    0
    Пользуемся тем, что AB=BC, т. к. треугольник равнобедренный

    AB+BC+AC=1.5 = > 2AB+AC=1.5

    AB*BC*AC=1/8 = > AB^2*AC=1/8

    решаем эту систему, откуда AB=0.5; AC=0.5, значит BC=0.5

    Этот треугольник оказался к тому же и равносторонним