ученики переплитали книги в 1 день переплели 2/7 всего книг 2 день 1/3 всего а в з день остальные 40 книг. сколько всего переплели ученики за 3 дня

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:33
    0
    Пусть х всего, тогда 1 день (2/7) х, 2 день (1/3) х, составим уравнение

    (2/7) х + (1/3) х + 40 = х

    (13/21) х + 40 = х

    (8/21) х = 40

    х = 105
  2. 29 августа, 20:49
    0
    2/7+1/3 = (6+7) / 21=13/21

    1-13/21=8/21 - в третий день

    40*21/8=105 книг всего ...