ученики помогали школьной библиотеке переплетать книги. В первый день они переплели 2/7 всех книг, во второй день - 1/3 всех книг, а в третий день - остальные 40 книг. сколько всего книг переплели ученики за три дня?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:20
    0
    2/7x + 1/3x + 40=x

    2/7x + 1/3x-x = - 40

    x (2/7+1/3-1) = - 40

    x (6/21+7/21-21) = - 40

    x ((6+7-21) / 21) = - 40

    -8/21x=-40

    x = (40*21) / 8=840/8=105

    otvet: x=105 knig