Аня и Маша помогали школьной библиотеке переплетать книги. В первый день переплели 2/7 всех книг, во второи день 1/3 всех книг, а в третий день они переплели остальные 40 книг. Сколько всего книг переплели Аня и Маша за три дня.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:22
    0
    1 день - 2/7

    2 день - 1/3

    3 день - 40 книг

    Решение:

    Найдем общий знаменитель - 1 день - 6/21, 2 день - 7/21

    Следовательно 3 й день = 1 - 6/21 - 7/21 = 8/21

    8/21 - 40 книг

    1/21 - х книг

    х = ((1/21) * 40) / (8/21) = 5 книг

    ВСего книг = 5*21 = 105 книг