Ученики помогали школьной библиотеке переплетать книги. в первый день они переплели 2/7 всех книг во второй 1/3 всех книг а в третий - остальные 40 книг. сколько всего книг переплели ученики за три дня.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:22
    0
    X - книги

    2/7x - в первый день

    1/3x - во второй день

    40 книг - в третий день

    Составляем уравнение:

    2/7x+1/3x+40=x

    2/7+1/3x+40=x

    21/21x-13/21x=40

    8/21x=40

    x=40:8/21

    x=105 книг за три дня