Если в бассейн вода будет поступать из двух труб одновременно, то он наполнится за 18 мин. А если только из первой, то за 30 мин. За сколько минут наполнится бассейн, если вода будет поступать только из второй трубы?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 23:18
    0
    30 - 18 = 12 минут

    12 + 30 = 42 минуты

    Ответ 42 минуты
  2. 20 сентября, 23:23
    0
    объем бассейна надо принять за 1.

    х - время наполнения бассейна из второй трубы

    1/30 + 1/х = 1/18

    приводим к общему знаменателю 90 х

    3 х + 90 = 5 х

    2 х=90

    х=45