Бассейн наположится водой через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он наполнится за 10 часов. За какое времонт наполнится бассейн, если вода будет поступать только из второй трубы.

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 21:47
    0
    1-это бассейн

    1:6=1/6 часть бассейна наполнится через две трубы за один час

    1:10=1/10 часть бассейна наполнится только через первую трубу за один час

    1/6 - 1/10 = 5/30 - 3/30 = 2/30 = 1/15 часть бассейна наполнится только через вторую трубу за один час

    1:1/15 = 15 часов время через которое бассейн наполнится только через вторую трубу
  2. 17 июня, 22:46
    0
    В бассейне N литров

    6x+6y=N

    10x=N

    6x+6y=10x

    6y=4x

    y=4x/6=

    N=10x=10:4/6=10*6/4=60/4=15 часов будет наполнятся из второй трубы