Найти точку в которой прямая, проходящая через точки А (5; 5) и B (1; 3) пересечёт ось Ox.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:28
    0
    Уравнение прямой: y=kx+b

    A (5; 5). x=5, y=5

    5=k*5+b

    B (1; 3). x=1, y=3

    3=k*1+b

    система уравнений:

    {5k+b=5 {5 * (3-b) + b=5

    k+b=3 k=3-b

    -4b=-10, b=2,5

    {k=0,5

    b=2,5

    уравнение прямой: y=0,5x+2,5

    координаты тоски пересечения прямой осью Ох М (х; 0)

    у=0. 0,5x+2,5=0, x=-5

    ответ: M (-5; 0)

    уравнение прямой, проходящей через 2 точки:

    (x-x₁) / (x₂-x₁) = (y-y₁) / (y₂-y₁)

    (x-5) / (1-5) = (y-5) / (3-5)

    (x-5) / (-4) = (y-5) / (-2) | * (-2)

    (x-5) / 2=y-5

    y=0,5x+2,5 уравнение прямой