Ариметическая прогрессия задана условием аn=0,5-2,5n найдите сумму первых 22 ее членов

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:49
    0
    А1=0,5-2,5=-2; а22=0,5-22*2,5=0,5-5=-54,5, количество членов равно 22. Тогда искомая сумма равна S22=0,5*22 (а1+а22) = 11 * (-2-54,5) = - 621,5.

    Ответ: - 621,5.