Арифметическая прогрессия задана условием аn=100-15n. Найдите сумму первых пяти членов прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:33
    0
    Формула арифметической прогрессии:

    an=a1+d (n-1)

    где d это разность арифметической прогрессии

    по условию понятно что а1=100,

    а d=-15

    (an) : 100; 85; 70; 55; 40 ...

    Sn = (a1+an) n/2

    S5 = (100+40) * 5/2 = (140*5) / 2 = 70*5=350

    ответ: 350