Вычеслить. (9 1/4-2 1/8) * 2/3+3/5*1,35:0,9

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:15
    0
    (9 1/4 - 2 1/8) * 2/3 + 3/5 * 1,35 : 0,9 = 5,65

    1) 9 1/4 - 2 1/8 = 9 2/8 - 2 1/8 = 7 1/8 = 57/8

    2) 57/8 * 2/3 = (19*1) / (4*1) = 19/4 = 4 3/4 = 4,75

    3) 3/5 * 1,35 = 0,6 * 1,35 = 0,81

    4) 0,81 : 0,9 = 0,9

    5) 4,75 + 0,9 = 5,65