Прямоугольник, периметр которого равен 200 мм, а длина одной стороны в 3 раза больше, чем длина другой стороны

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:15
    0
    P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть а = х (мм), тогда b = 3 х (мм), Р = 200 мм

    Подставим значения в формулу и решим уравнение:

    (х + 3 х) * 2 = 200

    4 х = 200 : 2

    4 х = 100

    х = 100 : 4

    х = 25 (мм) - сторона а

    3 * 25 = 75 (мм) - сторона b

    Ответ: 25 мм и 75 мм.