Для приготовления 36%-го раствора кислоты взяли чистую воду и 40%-й и 60%-й растворы кислоты. Сколько литров надо взять 60%-го раствора кислоты, если использовали 12 л 40%-го раствора и 4 л воды

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:25
    0
    В 12 л 40% раствора содержится 12*0,4=4,8 л кислоты.

    В x л 60% раствора содержится 0,6x л кислоты.

    Их слили вместе и добавили 4 л воды.

    Получилось 0,6x+4,8 л кислоты на 12+x+4 л воды. И это 36% раствор.

    0,36 (16+x) = 0,6x+4,8

    5,76+0,36x=0,6x+4,8

    5,76-4,8=0,6x-0,36x

    0,24x=0,96

    x=4 л 60% раствора нужно взять.