Для приготовления 8 кг компота требуется взять сахар ягоды и воду. Воды нужно взять 60% от всей массы компота, ягод в 2 целых 2/3 раза меньше, чем воды. Сколько кг сахара нужно взять для приготовления компота?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:48
    0
    60% от 8 кг будет:

    8:100*60=4,8=4 4/5 кг воды

    4 4/5: 2 2/3=24/5:8/3=24/5*3/8=9/5=1 4/5 кг ягод

    4 4/5+1 4/5=6 3/5 кг ягод и воды вместе

    8-6 3/5=40/5-33/5=7/5=1 2/5 кг сахара