Для приготовления компота требуется вода, ягоды и сахар, массы которых относятся как 5 : 3:2 Сколь ко нужно взять воды, ягод и сахара для приготовления 5 кг. компота

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 12:08
    0
    5+3+2=10 частей

    5/10 = 1/2 кг в одной части

    1/2 х 5 = 5/2 = 2 1/2 кг воды

    1/2 х 3 = 3/2 = 1 1/2 кг ягод

    1/2 х 2 = 1 кг сахара

    Проверяем

    2 1/2 + 1 1/2 + 1 = 5 кг
  2. 23 сентября, 12:25
    0
    пусть х будет одна часть. ТОгда воды будет 5 х, ягоды 3 х, и сахар 2 х. ВСего: 5 х + 3 х + 2 х, а по условию - 5 кг. составим и решим уравнение:

    5 х+3 х+2 х=5

    10 х=5

    х=5:10

    х=0,5

    0,5 * 5 = 2,5 кг воды, т. к воды 5 частей.

    0,5 * 3 = 1,5 кг ягод, т. к ягод 3 части.

    0,5 * 2 = 1 кг сахара, т. к сазара 2 части

    ОТвет: 2,5 кг; 1,5 кг; 1 кг.