Для приготовления 8 кгкомпота требуются сахар, ягоды и вода. Воды нужно взять 60% всей массы компота, ягод в 2 2/3 раза меньше чем воды. Сколько кг ягод, воды, сахара нужно взять для приготовления?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:32
    0
    воды нужно взять 60 % от общей массы, значит:

    8 * 60 : 100 = 4,8 кг воды.

    ягод в 2 2/3 раз меньше чем воды, значит:

    4,8 : 2 2/3 = 48/10 : 8/3 = 18/10 = 1,8 кг ягод

    Следовательно сахара потребуется:

    8 - (4,8 + 1,8) = 8 - 6,6 = 1,4 кг сахара.

    Ответ. 1,8 кг ягод, 4,8 кг воды, 1,4 сахара.