Помогите матем 4 класс

Дачнику чтобы добраться от города до дачного поселка нужно сначала 45 мин ехать на автобусе а потом 45 мин пешком. какое расстояние преодолевает дачник если средняя скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода а пешком дачнику нужно преодолеть 3 км?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 05:55
    0
    45 : 3 = 15 мин за 1 км

    1 час = 60 мин.

    60 : 15 = 4 км/час скор. дачника пешком.

    4 х 15 = 60 км/ч скор. автобуса

    60 км: 60 мин. = 1 км/мин.

    следовательно:

    45 х 1 = 45 км автобус проезжает за 45 мин.

    тогда:

    45+3=48 км преодолеет дачник.
  2. 10 июня, 06:32
    0
    45 мин. это 3/4 часа или 0,75 часа

    3*0,75=2,25 км/ч скорость дачника пешком

    15*2,25=33,75 скорость дачника на автобусе

    33,75:0,75=45 км на автобусе

    45+3=48 км преодолевает дачник