Решите уравнение 1) x/3-x/4=1/6 2) x/4=x-1/6 3) x+6/2 = 4+x/3 4) 3+x / 8=x/5 5) x+2/6=1+x/8 6) 2x-3/5=x-2/3

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:08
    0
    Х/3 - х/4 = 1/6 общ. знамен. 12

    4 х - 3 х=2

    х=2

    х/4=х - 1/6 общ. знамен. 12

    3 х=12 х - 2

    12 х-3 х=2

    11 х=2

    х=2/11

    (х+6) / 2 = (4+х) / 3 общ. знамен. 6

    3 (х+6) = 4 (4+х)

    3 х+18=16+4 х

    4 х-3 х=18-16

    х=2

    (3+х) / 8=х/5

    5 (3+х) = 8 х

    15+5 х=8 х

    8 х-5 х=15

    3 х=15

    х=5

    (х+2) / 6 = (1+х) / 8

    8 (х+2) = 6 (1+х)

    8 х+16=6+6 х

    2 х = - 10

    х=-5

    (2 х-3) / 5 = (х-2) / 3

    3 (2 х-3) = 5 (х-2)

    6 х-9=5 х-10

    х = - 1