Между числами 3 и 15 вставьте пять чисел, которые вместе с данными числами образуют арифметическую прогрессию

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 21:13
    0
    Допустим, что 3 - первый член арифметической прогрессии, тогда 15 - седьмой. Чтобы узнать, какие числа надо вставить между 3 и 15, надо узнать разность арифметической прогрессии.

    Используем для этого формулу n-го члена, выразив из неё разность:

    a_{n} = a_{1} + d (n-1)

    15 - седьмой член прогрессии, а 3 - первый. Подставляем в формулу:

    15=3+d (7-1)

    15=3+d*6

    15-3=6d

    12=6d:6

    12/6=2

    тогда следует, что

    1) 3+2=5

    2) 5+2=7

    3) 7+2=9

    4) 9+2=11

    5) 11+2=13

    6) 13+2=15

    3; 5; 7; 9; 11; 13; 15
  2. 18 октября, 23:15
    0
    5 7 9 11 13 ...