Для приготовления 3 кг салата в столовой взяли 6 частей капусты, что в 2 раза больше, чем огурцов, 5 частей перца и 2 части томата. Сколько килограммов капусты потребовалась купить для приготовления такого салата?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:39
    0
    Решение: Так как капусты для приготовления салата взято в 2 раза больше чем огурцов, следовательно огурцов взято: 6 : 2=3 (ч) Всего для приготовления салата потребовалось разных овощей: 6 ч+3 ч+5 ч+2 ч=16 чСколько весит одна часть овощей: 3 кг: 16 ч=3/16 (кг) Отсюда: Для приготовления салата потребовалось капусты: 6*3/16=18/16=1,125 (кг)

    Ответ: Для приготовления салата потребовалось 1,125 кг огурцов