4. Для приготовления 3 кг салата в столовой взяли 6 частей капусты, что в 2 раза больше, чем огурцов, 5 частей перца и 2 части томатов. Сколько килограммов капусты потребовалось купить для приготовле-ния такого салата?

А) одна целая одна восьмых (дробь) кг Б) 113 кг В) 1,2 кг Г) 3 кг

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:57
    0
    Капусты-? кг, 6 частей

    огурцов-? кг, в 2 раза меньше чем капусты

    перец-? кг, 5 частей

    томаты-? кг, 2 части

    решение:

    1) 6/2=3 (части) - огурец

    2) 6+3+5+2=16 (частей всего)

    3) 3 кг=3000 гр

    4) 3000/16=187,5 (гр) 1 часть

    5) 187,5*6=1125 (гр) - 1 кг 125 гр

    Ответ: а), т. к. 1 кг 125 г = 1 1/8 кг