Чтобы приготовить 2 кг сплава необходимо олово и свинец олова взяли на 450 г больше чем свинца. Сколько олово израсходовано

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:51
    0
    Дано:

    m = 2 кг = 2000 г.

    x - взяли свинца.

    (x+450) - взяли олова.

    Найти:

    Масса олова - ?

    Решение:

    Составим уравнение:

    x + (x+450) = 2000

    Раскроем скобки:

    x+x+450 = 2000

    Упростим выражение:

    2x+450 = 2000

    Перенесем все x в левую часть, а все числа в правую, изменив знак на противоположный:

    2x = 2000-450

    Упростим выражение:

    2x = 1550

    Найдем x:

    x = 1550:2

    x = 775 - взяли свинца.

    Т. к. олова взяли на 450 г больше, чем свинца, то:

    775+450 = 1225 г - взяли олова.

    Ответ: 1225 г.