Длина и ширина первого прямоугольника вместе составляют 12 см, при этом ширина в 2 раза короче, чем длина. Длина и ширина второго прямоугольника вместе составляют 8 см, при этом длина в 2 раза больше, чем ширина. Вычисли периметры и площади этих прямоугольников

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:38
    -1
    Д1=2 Ш1

    Д1+Ш1=12

    2 Ш1+Ш1=12

    Ш1=4

    Д1=2*4=8

    Периметр1=2 (Д1+Ш1) = 2*12=24 см

    Площадь1=Д1*Ш1=8*4=32 см²

    Д2+Ш2=8

    Д2=2 Ш2

    2 Ш2+Ш2=8

    3 Ш2=8

    Ш2=8/3

    Д2=16/3

    Периметр2=2 (Д2+Ш2) = 2*8=16 см

    Площадь2=Д2*Ш2=8/3*16/3=128/9=14 2/9 см²