В дворцовом парке растут 92 хвойных дерева, причём елей на 12 меньше, чем сосен. Сколько процентов всех деревьев составляют ели?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 11:13
    0
    Пусть x - это количество сосен, а из этого x-12 это ели. Составим уравнение:

    x + (x-12) = 92

    x+x-12=92

    2x=104

    x=52

    Теперь мы знаем, что свсего сосен 52 штуки, значит елей 52-12=40 штук.

    Затем нужно вычислить сколько процентов составляет одно дерево, а для этого нужно 100% разделить на 92 дерева,

    получится 1,0869565271

    После того как узнали процент одного дерева, нам необходимо умножить этот процент на количество елей, то есть

    1,0869565271*40 = 43,478260868% или примерно равно 43,5%

    Ответ: Ели от всех деревьев составляют примерно 43,5%
  2. 21 июня, 13:35
    0
    Пусть сосны будут x, тогда ели будут x-12

    следовательно

    x+x-12=92

    2x=92+12

    2x=104

    x=104:2

    x=52 сосен

    92-52=40 ели

    92 дерева - 100%

    40 дерева - x%

    x = 40x100:92

    x=43,5%