Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и 15 км - по озеру, затратив на путь по озеру на 1 ч меньше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найти скорость туриста в стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:07
    0
    Пусть х - скорость туриста в стоячей воде, тогда х-2 - скорость туриста на лодке против течения, зная, что он потратил на путь по озеру на 1 час меньше, составим уравнение:

    6 / (х-2) - 15/х = 1

    30 - 9 х = х² - 2x

    x² + 7x - 30 = 0

    D = 169

    x1 = - 10 (скорость не может иметь отриц значения)

    х2 = 3

    Ответ: скорость в стоячей воде 3 км/ч