Катер проплыл по озеру на 7 км больше, чем по реке против течения, затратив на путь по реке на 30 минут больше чем по озеру. Найти расстояние которое проплыл катер по реке, если его скорость по озеру 12 км/ч, а по реке 10

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:50
    0
    Обозначим путь по реке через х км, тогда по (х+7) км - расстояние, пройденное по озеру.

    Составим уравнение

    х/10 + (х+7) / 12=1/2

    Умножим все уравнение на 60, получим 6 х-5 х-35=30

    х=65

    Ответ: 65