Катер проплыл по озеру на 7 км больше, чем по реке против течения, затратив на путь по реке на 30 мин больше, чем по озеру. Найти расстояние, которое проплыл катер по реке, если его скорость по озеру 12 км/ч, а по реке 10 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 15:58
    0
    х - время по озеру

    х+0,5 - время по реке

    12 х-10 (х+0,5) = 7

    12 х-10 х-5=7

    2 х=12

    х=6 часов

    10 (6+0,5) = 65 км - проплыл катер по реке
  2. 16 октября, 16:52
    0
    Пусть время по озеру - х часов

    время по реке по реке на 30 мин=0,5 часа больше - (х+0,5) часов

    12 х - путь по озеру

    10 (х+0,5) км - путь по реке

    Катер проплыл по озеру на 7 км больше, чем по рекеИз пути по озеру вычтем путь по реке

    12 х-10 (х+0,5) = 7

    12 х-10 х-5=7

    2 х=12

    х=12/2

    х=6 часов по реке

    10 (6+0,5) = 65 км - проплыл катер по реке

    Ответ: 65 км проплыл катер по реке