Катер проплыл по озеру на 3 км больше, чем по реке против течения, затратив на путь по реке на 30 минут больше, чем по озеру. Найти расстояние, которое проплыл катер по реке, если его скорость по озеру 8 км/ч, а по реке 6 км/ч,

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:32
    0
    х км = путь, который проплыл катер по реке

    х+3 км = путь, который проплыл катер по озеру

    х/6=время (которое он пропыл по реке

    (х+3) : 8=время, которое плыл катер по озеру

    30 мин=1/2 часа

    (х/6) - (х+3) / 8=1/2

    (4 х-3 х-9) / 24=1/2

    2 х-18=24

    2 х=42

    Х=21 км расстояние, которое проплыл катер по реке