Докажите, что 4^6 - 7^3 делится нацело на 9

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 07:59
    0
    (4^6 - 7^3) / 9=417 вот и всё
  2. 8 ноября, 08:59
    0
    Рассмотрим формулу разности кубов: a³ - b³ = (a - b) (a² + ab + b²). Тогда

    4⁶ - 7³ = (4²) ³ - 7³ = 16³ - 7³ = (16 - 7) (16² + 16*7 + 7²) = 9 (16² + 16*7 + 7²). Отсюда видим, что наше выражение кратно 9.