Один один тракторист может вспахать поле за 18 часов а другой за 12 часов какую часть поля они спасут вместе если первый будет работать 5 ч а второй 7 ч

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:19
    0
    Делаем пропорцию. 1) за 18 часов 1 поле.

    18 х-1

    5 х-у→ у = 5 х/18 х

    у = 5/18. первый рабочий вспахал 5/18 части поля.

    теперь второй рабочий.

    12 х-1

    7 х-у.→ у=7/12 значит второй рабочий вспахал 7/12 части поля.

    вместе они вспашут 7/12+5/18 = (7*3+5*2) / 36=

    (21+10) / 36 = 31/36 части поля.

    вместе рабочие вспахали 31/36 часть поля