Кусок сплава массой 36 кг содержит 45% меди. какую массу меди должны добавить к этому куску, чтобы новый сплав содержал 60% меди.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:14
    0
    36*0,45=16,2 кг

    (16,2+x) : (36+x) = 0,6

    16,2+x=21,6+0,6x

    x-0,6x=21,6-16,2

    0,4x=5,4

    x=5,4 : 0,4

    x = 13,5 кг